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L’Occident féodal

L’Occident féodal . Féodaux, souverains, premiers Etats 3 heures. Françoise BEAUGER-CORNU, 2010. Objectifs : -Comprendre l’organisation féodale et l’affirmation de l’Etat à partir d’exemples (une charte + la monnaie + un personnage J eanne d’Arc)

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L’Occident féodal

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Presentation Transcript


  1. L’Occident féodal Féodaux, souverains, premiers Etats 3 heures Françoise BEAUGER-CORNU, 2010

  2. Objectifs : -Comprendre l’organisation féodale et l’affirmation de l’Etat à partir d’exemples (une charte + la monnaie + un personnage Jeanne d’Arc) -Travailler sur des ressources locales (Charte de l’Indre, monnaies château de Blois, Tableaux musées des beaux-arts Orléans, Tours et Blois pour Jeanne d’Arc et Charles VII) Déroulement : -Travail en groupe sur la charte -Cours dialogué pour l’affirmation de l’Etat -Travail en groupe sur Jeanne d’Arc

  3. Séance 1 : l’organisation féodale Etude de la charte de Jean de Crevant http://archives.cyberindre.org/jahia/Jahia/portail/archives/pid/5501

  4. Exploitation possible TBI ou salle informatique -Lire le document avec les élèves et expliquer les mots difficiles - Présentation du document : nature, auteur, date - Sens : • Surlignez en noir les biens immobiliers (bâti), en vert les biens fonciers (terres et bois), en rouge les redevances et en bleu les droits de Jean de Crevant. • Définition d’un fief • Entourez en rouge les relations entre les deux hommes Définition du système féodal

  5. Séance 2 :La construction du royaume de France et l’affirmation de l’État à partir de l’étude des monnaiesObjectifs :- A partir de l’observation des monnaies du IXe au XIVe siècle et de leurs zones d’influence grandissantes, comprendre ce que signifie unification monétaire et consolidation de l’Etat :* les étapes de la constitution territoriale du royaume et de l’affirmation de l’Etat* l’enracinement du pouvoir royal dans la spiritualité chrétienne

  6. Questions possibles :- Comparaison avec pièce de monnaie actuelle : Date ? Valeur ?- Comment connaître la valeur d’une monnaie- Qui a fait frapper cette monnaie ?- Que nous apprend la pièce sur le pouvoir du roi ?

  7. Les monnaies carolingiennes • Denier de Charles II le Chauve (840-877) Blesianis Castro GRATIA DEI REX CROIX Roi chrétien K, R, L, S Karolis Les monnaies frappées à Blois témoignent de la puissance des comtes

  8. Les monnaies carolingiennes • Denier de Eudes (887-898) Légende : BLESIANIS CASTRO Légende : MISERICORDIA Monogramme Eudes

  9. Tête stylisée …Disparition de toute référence royale • Le denier de Blois 960 Effondrement de l’administration monarchique

  10. Les monnaies des Capétiens • Gros tournois de Louis IX 1266-1270 Fleur de lys Ludovicus (Louis) Motif du châtel

  11. Les monnaies féodales • L’écu d’or de Philippe VI, 6 mai 1349 • Roi en armure couronné, assis sur un trône tenant l’épée et s’appuyant sur un écu aux multiples lis : • Symboles de la monarchie : trône, couronne, sceptre • Origine du nom écu (armure sur monnaie « écu ») • Royauté de droit divin

  12. Le franc apparaît en 1360 pendant la guerre de Cent Ans. Depuis 1356, le roi Jean le Bon , capturé à Poitiers est prisonnier des Anglais. Après quatre années de détention et le versement d’une rançon, il est libéré et « franc des Anglais » • Franc à pied, 20 avril 1365 Roi Charles V porte une tunique fleurdelisée sur sa cotte de maille; il tient l’épée et la main de justice

  13. Blanc aux écus, Henri VI Légende : FRANCORVM ET ANGLIE Au centre : Hericus (Henri) Armes de France et d’Angleterre : le lis et le léopard

  14. L’écu d’or au soleil Louis XI (1461 à 1483) • L'avers représente l'Écu de France couronné sommé d'un soleil avec la légende "LVDOVICVS DEI GRA FRANCORVM REX", Louis, par la grâce de Dieu, roi des Francs. • Le revers est composé d'une Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur et la légende "XPC VINCIT XPC REGNAT XPC INPERAT, Le Christ vainc, le Christ règne, le Christ commande.

  15. Trace écrite possible : • Extension du domaine royal • Renforcement de l’administration ( à partir du XIIe siècle, le roi impose sa monnaie) • Insignes du pouvoir royal

  16. Synthèse : • Associer visuels (monnaies et cartes)et frise = se repérer dans le temps • Faire rédiger phrases courtes : agrandissement domaine royal, affirmation de l’Etat. 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 Charte Jean de Crevant (1315)

  17. Séance 3 : Charles VII et Jeanne d’Arc: histoire et/ou légende ? • Classe divisée en groupes . 3 thèmes abordés : • Domrémy- Vaucouleurs • De Chinon à Patay : les victoires • Le sacre du roi de France et la fin de Jeanne d’Arc • Supports : Lettres, Extraits« minutes du procès » Tableaux XIXe siècle Extraits films

  18. Synthèse : - Faire réfléchir les élèves sur temps court et temps long 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 Jeanne d’Arc

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